Programme académique

[14h – 18h15: Congrès introductoire régional]

19h: Cocktail de bienvenue au Ministère des relations extérieures

9h – 10h15: Session d’ouverture

Mots de bienvenue

Nicolás Etcheverry (Montevideo, Doyen Faculté de droit UM)

Katharina Boele-Woelki (Hambourg, Présidente AIDC)

Leçon inaugurale –  «Les multiples facettes de la mise en œuvre du droit»

Jürgen Basedow (Hambourg)

10h15 – 10h45: Pause café

10h45 – 12h30: Table Ronde I

La mise en œuvre des droits constitutionnels dans les contextes nationaux et supranationaux

Président: Marek Safjan (Varsovie / Luxembourg)

Intervenants:                          

Javier A. Couso (Santiago)

David J. Gerber (Chicago)

Pedro Salazar Ugarte (Ville de Mexico)

Giuseppe Franco Ferrari (Milan)

15h – 16h45: Thématique générale I

La mise en œuvre et l’effectivité du droit de la consommation

Président: Ricardo L. Lorenzetti (Buenos Aires)

Rapporteurs généraux

Hans-Wolfgang Micklitz (Florence) M / Geneviève Saumier (Montréal)

16h45 – 17h15: Pause café

17h15 – 19h: Thématique générale II

La mise en œuvre et l’effectivité du droit de la non-discrimination

Président: Mariana Blengio Valdés (Montevideo)

Rapporteurs généraux

David Oppenheimer (Berkeley) / Marie Mercat Bruns (Paris)

8h15 – 9h15: Le rôle des organisations internationales (Présentation)

Stratégies pour la mise en œuvre des conventions internationales

Président: Cecilia Fresnedo de Aguirre (Montevideo)

Intervenant:

José Angelo Estrella Faria (Rome, UNIDROIT)

Hans van Loon (La Haye)

9h30 – 11h: Ateliers I

– A1: Droit pénal

Président: Pedro Montano Gómez (Montevideo)

Organisateurs:

Nora V. Demleitner (Lexington)

Lorena Bachmaier (Madrid)

– A 2: Droit de la concurrence

Président: Joël Monéger (Paris)

Organisateurs:

Calixto Salomão Filho (São Paulo)

Dina Walked (Caire / Paris)

– A 3: Droit de la famille

Président: Graciela Medina (Buenos Aires)

Organisateurs:

Isabel Jaramillo Sierra (Bogota)

Salvatore Patti (Rome)

11h – 11h30: Pause café

11h30 – 13h: Ateliers II

– A 4: Droit du travail

Président: Leonardo Slinger (Montevideo)

Organisateurs:

Achim Seifert (Jena)

Dan Wei (Macao)

– A 5 : Droit administratif

Président: Pedro Aberastury (Buenos Aires)

Organisateur:

Dominique M. Custos (Caen)

Gabriel Bocksang Hola (Santiago)

– A 6 : Droit des contrats

Président: James Douglas (City East, Queensland)

Organisateurs:

Giuditta Cordero Moss (Oslo)

Alejandro M. Garro (New York)

15h30 – 17h15: Table Ronde II

Effectivité de la résolution internationale des litiges

Président: Didier Opertti Badán (Montevideo)

Intervenants:

Makane M. Mbengue (Dakar / Genève)

Maria Kaiafa Gbandi (Thessaloniki)

José A. Moreno Rodríguez (Asunción)

Mónica Pinto (Buenos Aires)

Catherine Kessedjian (Paris)

17h15 – 17h45: Pause café

17h45 – 19h: Session de clôture

Leçon de clôture –  «Possibilités et limites de la mise en œuvre privée du droit»

George A. Bermann (New York)

Mots d’adieux:

Diego P. Fernández Arroyo (Paris – Secrétaire général AIDC)